栏目导航
新闻动态 首页 >> 新闻公告 >> 新闻动态
联系我校
电话:021-59484363 转 8008
电话:021-59484358 转 8008
邮箱:xinggui@shetms.com
2016年德育工作总结
发布日期:[2016-12-30]      发布人:曹老师

2016年,我校的德育工作紧紧围绕学校发展规划以及2016年中心工作,以人为本,以质量为目标,不断开拓德育新思路,发挥德育途径整体效益,提高学校德育整体效果。根据学校年度工作目标,结合实际,努力加强德育队伍建设,深化德育管理,拓展德育活动空间,使学校德育工作的针对性和实效性得以再提高,体现学校德育工作的导向、动力、保证作用,实现了本学期德育目标的要求,取得了一定的成绩,现将一年的德育工作总结如下:

一、加强德育队伍建设,不断提高德育队伍的整体素质。

  发挥德育处的核心作用,形成了校德育处与各专业部密切配合、班主任和任课教师共同承担的纵向连接的德育工作体系。

  1、德育处增强了“教书育人”、“服务育人”、“管理育人”的意识,能以身作则,努力工作,并通过学习、分享咨询、开展讨论等形式积极探索学校德育工作的新途径。

  2、加强德育队伍建设,特别是班主任队伍建设。每学期坚持开好“四种会”即每周一次校会或主题班会;每周一次班主任例会;每学期1次德育工作论坛会;每月一次德育部长工作例会。通过以会代训的方式对班主任加强培训与指导,提高了班主任的德育水平,促进了我校德育工作的有效开展。

  3、为促进班主任德育工作的有效开展,各专业部部长坚持每月对班主任常规资料定期检查,从班级管理到班主任自身工作情况,做到有检查有记录有评比有总结。包括班主任手册、学生成长手册、家校联系情况等,以查促改来提升班主任班级管理技巧。

  4、重视班主任自身学习,促进班主任成长。为提高班主任的业务水平,德育处制定了班主任团队研修方案,通过组织班主任集中培训与自学相结合来促进班主任专业技能的提升。

二、加强校园文化建设,优化育人环境。

  1、精心布置宣传阵地。对橱窗、板报、宣传栏等文化阵地精心布置,在充分发挥好舆论导向的同时,力求主题突出,图文并茂,充分发挥宣传教育功能。

  2、规范教室布置。各班在制定温暖班级计划的基础上,结合各班的特点,营造了生动活泼、洁净素雅、健康文明、催人奋进的良好育人氛围。

  3、充分发挥环境育人的作用。学校将校训、催人奋进的话语张贴在校园醒目的位置,德育处、专业部将各项活动的宣传版面定期定点在校园中展出;学校还利用广播台、升旗仪式国旗下讲话等活动形式发挥环境育人的作用。学生在这样的教育环境中,陶冶情操,健全人格,促进学生实践能力和创新精神的发展。

三、加强学生的思想道德教育和养成教育。

  1、丰富德育活动促进养成教育。认真组织学习贯彻《中职生守则》、《学生管理手册》、《中学生日常行为规范》等,同时深入开展了文明礼仪教育、法制教育、安全教育等等。通过每月一次法制教育讲座、每周一次的校会或主题班会、专题演讲、消防演练等多形式的活动来促进学生良好行为习惯的养成与提高学生法制意识。

2、加强班级文化建设。结合“温暖班级”的创建,各班认真开展班级物质文化、制度文化和精神文化的建设。各班细心布置教室,通过班级黑板报、在教室布置张贴班级奋斗目标,布置“学习角”、“品书阁”“奋斗目标墙”等,引领学生有明确的奋斗目标,不断充实自己的精神生活和文化生活;各班做到班级的制度上墙、行规评比情况上墙、好人好事有记录,学生出勤有考核,并以此考核来促进学生增强集体荣誉感,做班级的主任翁。

结合学校开展的各项活动,各班开展有益于本班学生身心发展的活动。如通过班会谈理想树目标、结合传统节日开展有意义的主题教育活动。通过开展形式多样的主题教育课活动,以同学们喜闻乐见、生动活泼的方式,不断提升学生的综合素养。

  3、加强后进生的教育与转化。各班成立了“一帮一”活动小组,学校成立党员与后进生结对帮教、心理健康成长中心也给学生提供交流的平台。德育处对一些特殊学生、问题学生的帮教工作进行跟踪指导,经常与家长进行交流沟通,取得他们的支持与配合,有相当一部分学生在学校德育处、专业部德育部长和班主任的教育帮助下已健康成长。

四、拓宽德育渠道,发挥“三结合”教育优势。

  1、认真组织家访工作,增进家校联系。学校坚持开展“千名教师访万家”活动,德育处老师、专业部部长及班主任老师利用双休日、寒暑假进行家访。通过家访听取家长意见、了解学生家庭情况,更能具有针对性的加强学生管理与培养。除了对本地学生家访,德育处还督导班主任坚持通过电话、QQ、微信等经常性地与家长沟通,充分利用有效的教育资源,推进家校联系,提高了家教水平,促进了学校的管理。

  2、通过系列活动提高德育成效。学校德育处通过开展“每月一专题”、“每周一主题”系列教育活动,强化励志教育、法制教育、科普教育、感恩教育等教育活动内涵,引领学生树立正确的世界观、人生观和价值观,形成良好的政治素养和健全的人格品质。如3月份开展“学雷锋”志愿者活动、“老师您好 我的好老师”读书征文演讲活动、易班工作站举行“让绿色永恒”东滩湿地踏访活动;4月份开展“清明节祭英烈”网上祭英烈活动、东方绿舟国防教育活动、长征歌曲大家唱活动;5月开展心理健康教育月、“感恩于心责任于行”十八岁成人仪式、“电影阳光行”活动、“文明旅游,从我做起”主题班会活动、 “纪念建党95周年革命歌曲大合唱比赛;6月份开展“无毒环境,七彩生活”主题创意系列活动、“走近边防线”活动;9月开展安全文明礼仪教育周活动、“古尔邦节”联欢活动;10月开展敬老“献爱心”活动、“民族团结一家亲”主题班会活动、“数控好声音”、环艺部学生参加“上海市高中生法制辩论赛”活动;11月份“了解社会、企业,感悟上海新变化、提升自我修养”素质教育活动、数控部开展以“诚信”为主题的主题教育课;各班开展“沙舟文化”主题班会、环艺部举办道德讲堂活动;12月份开展禁毒防艾、宪法宣传周活动、“文明风采”各项活动的展示评比活动、机电部举办道德讲堂活动、新疆部开展“点亮心中的梦想”迪斯尼游园活动。学校通过开展丰富多彩的活动,努力营造学生积极乐观、丰富快乐的校园生活氛围,让同学们在活动中接受教育,在教育中不断成长。

  3、加强学校教育与社会相结合。整合社会资源,邀请“五老”情缘关爱团、崇明县检察院等来校结对,帮助一些特殊家庭学生;通过组织学生进社区、养老院及公园进行志愿者活动,提升学生文明礼仪的修养及助人为乐的高尚品质。

五、注重内涵发展,打造示范教育

1、注重传统文化教育

以创建全国县级文明城市为契机,结合中职生的特点及身心发展规律,组织开展“核心价值齐践行,文明城市同创建”、 “我们的节日”、“爱学习、爱劳动、爱祖国”“沙舟大讲堂”等主题教育活动;开展以孝敬、友善、节俭和诚信为主要内容的道德讲堂活动;继续深入开展“做一个有道德的人”、“低碳生活我践行”、“开学第一课”等主题教育活动。围绕建党95周年、红军长征胜利80周年的主题,组织开展了“弘扬长征精神”读书演讲活动、“薪火长征你我共传承”系列活动等。

通过开展形式多样的主题教育活动,引导广大青少年在丰富多彩的实践体验中牢记历史、弘扬爱国主义精神,培育爱国主义情怀,增强道德自信、价值观自信和文化自信。

2、坚持德育特色教育

学校建立、健全了学生自主管理制度,学生的自我教育能力得到了培养。各专业部成立了学生自主管理组织机构,如:学生自主管理委员会、礼仪志愿服务队、各类社团等,为学生实现自我发展、自主活动、自我教育提供了平台。一年来,学生日常行规的管理与检查,从班级到专业部,再在学校层面的管理、检查与实施无不包含学生的自主管理。学生首先做到每日自查,然后班级干部进行班级检查,专业部层面和学校层面的学生会和各社团干部会分工明确,进行每日检查、反馈,整改,充分发挥学生“自我管理、自我教育、自我服务”的作用,也给学生的自主管理提供了充分的平台。

3、彰显行为规范特色教育

温馨式、激励式管理进一步得到升华。以“温暖班级”和“温馨宿舍”的创建为契机,创造和谐人际环境,营造友爱温暖的氛围。在双温的创建过程中,不但调动了师生的积极性,而且涌现了大量的感人事件,营造了温馨的教育氛围。在这样的教育氛围中,学生优秀品质得到了个性张扬和展示,涌现了更多的优秀学生,整个校园营造出良好的遵纪守规氛围。

六、德育工作今后继续努力的方向

 1、家庭教育指导工作有待加强。如何指导家长更新教育学生的理念,如何充分发挥校内外合力育人的作用。

2.校园文化特色需进一步彰显。以“沙舟文化”为校园特色文化,如何结合时代的发展和专业领域的延伸,赋予“沙舟文化”新的内涵。

3.班主任培训工作进一步加强。针对个别班主任班级管理经验不足等问题,今后要加强班主任的思想学习和培训,转变观念,提高班级管理能力。

4、德育科研有待加强。探讨新形势下德育工作的针对性、时效性、实效性。加强德育课题研究工作,进一步提升教育管理水平,把研究成果及时应用到学校教育工作中去。

学校的德育工作任重而道远。在今后的工作中一定要力争发扬优势,克服不足,争取使我校的德育工作更上一个台阶。  

2017年1月

附:2016年学校获得的荣誉

1、上海市中职系统行为规范示范校。

2、上海市中职校学生音乐剧大赛总决赛三等奖。

3、全国青少年学生法治知识网络大赛高中组优秀组织奖。

4、东方绿舟国防教育活动优秀组织奖。

5、2016学年崇明县中小学千名教师访万家活动二等奖。

6、上海市十三五家庭教育指导实验基地。

7、上海市学生阳光体育运动先进学校。

8、崇明县中小学生五好小公民主题教育“老师您好我的好老师”读书征文演讲活动优秀组织奖。

9、2016年第23届上海市爱的教育读书节活动优秀组织奖。

10、2016年9月第17届沪港澳新加坡马来西亚五地中学生阅读大赛优秀组织奖。

11、2016年度上海学校心理健康教育月活动组织奖。

12、6年12月学校获得上海市高中学生法治辩论邀请赛优秀组织奖的铜牌

13、2017年度上海市易班十佳工作站。

14、2016年崇明县中小学法治教育活动优秀学校。

15、2016年崇明县中小学毒品预防教育活动优秀组织奖。

16、2016年崇明县毒品预防教育活动优秀学校。

2016年教师获得的德育方面荣誉

1、施春健:上海市第二届青春期健康与成长授课竞赛一等奖。

2、袁冬霞:上海市中等职业学校家庭教育指导论文二等奖。

3、艾娟:上海市中等职业学校家庭教育指导论文二等奖。

4、吴娟:上海市中等职业学校家庭教育指导论文三等奖。

5、黄宇华:上海市中等职业学校家庭教育指导论文三等奖。

6、侯远峰:上海市中等职业学校家庭教育指导论文三等奖。

7、艾娟:上海市中等职业学校优秀班主任。

8、方艳:上海市中等职业学校优秀班主任。

9、沈丹:第十二届全国中等职业学校文明风采复赛优秀指导教师奖。

10、施益萍:第十二届全国中等职业学校文明风采复赛优秀指导教师奖。

11、董娟:第十二届全国中等职业学校文明风采复赛优秀指导教师奖。

12、曹刚:上海市学校国防教育先进个人。

13、孙晓丽:2016年9月第17届沪港澳新加坡马来西亚五地中学生阅读大赛优秀指导奖。

14、张思尧:2016年度上海市中职易班十佳指导教师。

15、周洪慧、施春健:2016年度上海学校心理健康教育月活动优秀团体辅导活动案例。

16、张东:2015-2016学年崇明县中小学优秀班主任。

17、杨欢欢:2015-2016学年崇明县中小学优秀班主任。

18、施晨燕:2015-2016学年崇明县中小学优秀班主任。

19、龚佳伶:2015-2016学年崇明县中小学优秀班主任。

20、赵延丽:2015-2016学年崇明县中小学优秀班主任。

21、邱卫萍:2016年9月邱卫萍获崇明县未成年人暑期工作优秀个人。

22、施益萍:崇明县法治教育优秀教案征集活动评选一等奖。

23、许光明:崇明县法治教育优秀教案征集活动评选二等奖。

24、范芳晶:崇明县法治教育优秀教案征集活动评选三等奖。

25、朱  静:2016年崇明县中小学“无毒环境,七彩生活”主题教育方案评比二等奖。

26、周  龙:2016年崇明县中小学“无毒环境,七彩生活”主题教育方案评比三等奖。

27、施惠娣:2016年崇明县中小学“无毒环境,七彩生活”主题教育方案评比三等奖。

28、刘伟健:2016“无毒环境七彩生活”优秀课件评比二等奖。

29、黄亮:2016“无毒环境七彩生活”优秀课件评比三等奖。

2016年学生获得的荣誉

1、黄丽丽:上海市第二届青春期健康与成长演讲比赛一等奖

2、王伟溢:第29届上海市中学生作文竞赛中职赛区一等奖

3、周林:第十二届全国中等职业学校"文明风采"竞赛复赛、决赛获奖数据库--“摄影类”二等奖。

4、沈金玲:第十二届全国中等职业学校"文明风采"竞赛复赛、决赛获奖数据库--“摄影类”二等奖。

5、吴诗沁:第十二届全国中等职业学校"文明风采"竞赛复赛、决赛获奖数据库--“摄影类”三等奖。

6、郭璟:第十二届全国中等职业学校"文明风采"竞赛复赛、决赛获奖数据库--“摄影类”三等奖。

7、符平平:第十二届全国中等职业学校"文明风采"竞赛复赛、决赛获奖数据库--“摄影类”三等奖。

8、叶凌超:第十二届全国中等职业学校"文明风采"竞赛复赛、决赛获奖数据库--“摄影类”三等奖。

9、邬宇童:第十二届全国中等职业学校"文明风采"竞赛复赛、决赛获奖数据库--“摄影类”优秀奖。

10、付诗伟:第十二届全国中等职业学校"文明风采"竞赛复赛、决赛获奖数据库--“摄影类”优秀奖。

11、郭璟:第十二届全国中等职业学校"文明风采"竞赛复赛、决赛获奖数据库--“摄影类”三等奖。

12、符平平:第十二届全国中等职业学校"文明风采"竞赛复赛、决赛获奖数据库--“摄影类”优秀奖。

13、顾德瑜:第十二届全国中等职业学校"文明风采"竞赛复赛、决赛获奖数据库--“微视频类”三等奖

14、蔡孝裕:第十二届全国中等职业学校"文明风采"竞赛复赛、决赛获奖数据库--“微视频类”优秀奖

15、马乾惠子、沙雪丽、叶力朋·阿不都热西提、美合热古丽·加帕尔:第十二届全国中等职业学校"文明风采"竞赛复赛、决赛获奖数据库--“校园情景剧类” 三等奖。
16、马拉提·金恩斯努、巴克居力德·阿哈玛迪尔、加娜尔·努尔旦汗、罕扎达·马合巴特、虎吐孜·古木西:第十二届全国中等职业学校"文明风采"竞赛复赛、决赛获奖数据库--“舞台作品”才艺展示类二等奖。

17、陆则懿:第十二届全国中等职业学校"文明风采"竞赛复赛、决赛获奖数据库--“舞台作品”才艺展示类三等奖。

18、彭静、孙陈红、买迪娜·吾甫尔、费正军、龚正权、李文龙:第十二届全国中等职业学校"文明风采"竞赛复赛、决赛获奖数据库--“舞台作品”才艺展示类优秀奖。

19、林佳悦:第十二届全国中等职业学校"文明风采"竞赛复赛、决赛获奖数据库--“非舞台作品”才艺展示类一等奖、人气奖。

20、倪嘉宇:第十二届全国中等职业学校"文明风采"竞赛复赛、决赛获奖数据库--“非舞台作品”才艺展示类二等奖。

21、顾晓雪:第十二届全国中等职业学校"文明风采"竞赛复赛、决赛获奖数据库--“非舞台作品”才艺展示类二等奖。

22、林佳悦:第十二届全国中等职业学校"文明风采"竞赛复赛、决赛获奖数据库--“非舞台作品”才艺展示类三等奖。

23、施旖妮: 第十二届全国中等职业学校"文明风采"竞赛复赛、决赛获奖数据库--“非舞台作品”才艺展示类三等奖。

24、董一叶: 第十二届全国中等职业学校"文明风采"竞赛复赛、决赛获奖数据库--“非舞台作品”才艺展示类三等奖。

25、蔡雪辉: 第十二届全国中等职业学校"文明风采"竞赛复赛、决赛获奖数据库--“非舞台作品”才艺展示类三等奖。

26、葛仕春:第十二届全国中等职业学校"文明风采"竞赛复赛生涯规划设计类一等奖。

27、顾倍伊:第十二届全国中等职业学校"文明风采"竞赛复赛生涯规划设计类三等奖。

28、顾徳裕:第十二届全国中等职业学校"文明风采"竞赛复赛生涯规划设计类三等奖。

29、胡雅茹:第十二届全国中等职业学校"文明风采"竞赛复赛生涯规划设计类二等奖。

30、虎吐孜.古木西:第十二届全国中等职业学校"文明风采"竞赛复赛生涯规划设计类三等奖。

31、黄博磊:第十二届全国中等职业学校"文明风采"竞赛复赛生涯规划设计类三等奖。

32、季瑞雪:第十二届全国中等职业学校"文明风采"竞赛复赛生涯规划设计类三等奖。

33、汪庆娜:第十二届全国中等职业学校"文明风采"竞赛复赛生涯规划设计类三等奖。

34、姚怡沁:第十二届全国中等职业学校"文明风采"竞赛复赛生涯规划设计类二等奖。

35、周林:第十二届全国中等职业学校"文明风采"竞赛复赛生涯规划设计类三等奖。

36、黄丽丽:第十二届全国中等职业学校"文明风采"竞赛复赛征文演讲类三等奖。

37、李佳敏:第十二届全国中等职业学校"文明风采"竞赛复赛征文演讲类三等奖。

38、锁小燕:第十二届全国中等职业学校"文明风采"竞赛复赛征文演讲类一等奖。

39、邬宇童:第十二届全国中等职业学校"文明风采"竞赛复赛征文演讲类三等奖。

40、杨雨倩:第十二届全国中等职业学校"文明风采"竞赛复赛征文演讲类三等奖。

41、张欣宇:第十二届全国中等职业学校"文明风采"竞赛复赛征文演讲类三等奖。

42、赖文杰:2016学年崇明县中小学千名教师访万家活动征文比赛一等奖。

43、沈凯洲:2015学年东方绿舟国防教育活动征文比赛一等奖。

44、杨雨倩:2015学年东方绿舟国防教育活动征文比赛一等奖。

45、施佳雯:2015学年东方绿舟国防教育活动征文比赛一等奖。

46、俞悦:2015学年东方绿舟国防教育活动征文比赛三等奖。

47、许爱萍:2015学年东方绿舟国防教育活动征文比赛三等奖。

48、姜黄栋:2015学年东方绿舟国防教育活动征文比赛三等奖。

49、马乾惠子: 2015学年东方绿舟国防教育活动征文比赛二等奖。

50、周林: 2015学年东方绿舟国防教育活动征文比赛二等奖。

51、黄俊杰: 2015学年东方绿舟国防教育活动征文比赛二等奖。

52、沙雪丽: 2015学年东方绿舟国防教育活动征文比赛二等奖。

53、杨馨怡: 2015学年东方绿舟国防教育活动征文比赛二等奖。

54、汪庆娜: 2015学年东方绿舟国防教育活动征文比赛二等奖。

55、周林 王婉妍: 百年树人、电影阳光行活动上海市中学生“身边的真善美”微电影大赛(剧本类)优秀奖。

56、邬宇童(14107班):2015-2016学年上海市高中阶段学校三好学生。

57、胡雅茹:崇明县中小学生五好小公民主题教育“老师您好我的好老师”演讲比赛一等奖。

58、杨雨倩:崇明县中小学生五好小公民主题教育“老师您好我的好老师”演讲比赛二等奖。

59、马乾惠子:崇明县中小学生五好小公民主题教育“老师您好我的好老师”演讲比赛三等奖。

60、葛仕春:崇明县中小学生五好小公民主题教育“老师您好我的好老师”征文活动二等奖。

61、赵炜:崇明县中小学生五好小公民主题教育“老师您好我的好老师”征文活动三等奖。

62、王伟溢:崇明县中小学生五好小公民主题教育“老师您好我的好老师”征文活动三等奖。

63、夏晴:2016年10月夏晴同学获得2016年崇明县中小学十佳美德少年自立自强奖。

64、杨莹莹:2016年度崇明区中小学生百优道德实践风尚人物(美德少年)尊师好学奖。

65、沈叶飞:2016年9月第17届沪港澳新加坡马来西亚五地中学生阅读大赛一等奖。

66、杨莹莹:2016年9月第17届沪港澳新加坡马来西亚五地中学生阅读大赛一等奖。

67、胡雅茹:2016年11月《爱的教育》读书活动二等奖。

68、许爱萍:2016年11月《爱的教育》读书活动二等奖。

69、杨志勇:2016年11月《爱的教育》读书活动二等奖。

70、陈李缘:2016年11月《爱的教育》读书活动二等奖。

71、倪鑫燕:2016年13月学校获得上海市高中学生法治辩论邀请赛初赛优秀辩手。

72、新疆部街舞:2016年度上海市中职易班闪耀之星。

73、施旖旎:崇明县2016年“无毒环境、七彩生活”主题创意活动绘画作品评选一等奖。

74、顾晓雪:崇明县2016年“无毒环境、七彩生活”主题创意活动绘画作品评选二等奖。

75、林佳悦:崇明县2016年“无毒环境、七彩生活”主题创意活动绘画作品评选三等奖。

76、杜君军:崇明县2016年“无毒环境、七彩生活”主题创意活动摄影作品评选二等奖。

77、叶凌超:崇明县2016年“无毒环境、七彩生活”主题创意活动摄影作品评选三等奖。

78、李世轩:崇明县2016年“无毒环境、七彩生活”主题创意活动海报设计作品评选三等奖。

79、陆则懿:崇明县2016年“无毒环境、七彩生活”主题创意活动海报设计作品评选三等奖。

80、施佳慧:崇明县2016年“无毒环境、七彩生活”主题创意活动海报设计作品评选三等奖。

81、胡雅茹:崇明县2016年“无毒环境、七彩生活”主题创意活动书法作品(硬笔)评选一等奖。

82、范杨阳:崇明县2016年“无毒环境、七彩生活”主题创意活动书法作品(硬笔)评选二等奖。

83、魏云云:崇明县2016年“无毒环境、七彩生活”主题创意活动书法作品(硬笔)评选三等奖。

84、万春宇:崇明县2016年“无毒环境、七彩生活”主题创意活动书法作品(硬笔)评选三等奖。

85、赵裕蔡:崇明县2016年“无毒环境、七彩生活”主题创意活动书法作品(硬笔)评选三等奖。

86、曹春颖:2016“无毒环境七彩生活”优秀课件评比三等奖。

87、卢坤:2016“无毒环境七彩生活”优秀课件评比三等奖。

友情链接
徐汇教育信息网 黄浦教育信息网 卢湾教育信息网 静安教育信息网 长宁教育信息网 虹口教育信息网 闸北教育信息网 闵行教育信息网 杨浦教育信息网 青浦教育信息网 奉贤教育信息网 普陀教育信息网 宝山教育信息网 嘉定教育信息网 金山教育信息网 浦东教育信息网 崇明教育信息网 松江教育信息网 上海市教育考试院 上海市教育委员会 上海教育人才网 上海教育资源库 上海学前教育网 上海市教师教育网 上海基础教育信息网 上海教育新闻网 东方网教育 上海职教在线 上海职教开放实训中心
旅服培训中心 | 农林实训中心 | 数控实训中心 | 网上图书馆 | 推普专题网 | 行规展示网 | 示范校建设专题网
上海市工程技术管理学校 信息技术与资源管理处 沪ICP备10020026号
地址:上海市崇明竖新镇竖新北路188号 邮编:202164 电话:021-59484364 021-59484358 传真:021-59484410 网管:webmaster@shetms.com
Copyright 2002-2013 Shanghai Engineering Technology Management School All Rights Reserved